×
+发表新主题
分享
开启左侧

[民生] 有感而发:买了瓶假的营养快线,蛋疼百度了下,知道了不该知道的

  [复制链接]

[民生] 有感而发:买了瓶假的营养快线,蛋疼百度了下,知道了不该知道的

 
aganippe 发表于 2011-3-8 00:37:54 浏览:  8455 回复:  30 [显示全部楼层] 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
问:营养快线真的可以补充15种营养素?

答:夏天到,饮料市场的战斗一触即发,想必大家对娃哈哈营养快线很熟悉吧,她几乎是现在饮料市场上的霸王,零售价一般是3.5元.

      而我在上海一经销商处工作过,一卡车营养快线,大约1000箱,从杭州到上海,运费(包括过路费,加油费,物流公司利润)在2000元左右,也就是每箱2元的运费,而虽然营养快线零售价偏高,但它从杭州过来的价格大约是41.6元一箱(15瓶),经销商给分销商的价格是42.5,分销商给批发商的价格是43~43.5元,到零售商就是44~45元了,也就是每瓶3元,然后零售3.5元,从这个上面讲,零售商利润也很大。

        而就是从出厂价41.6元里面,还有2元/个的纸箱,0.8元/个的塑料瓶,在减去14元,每箱的成本加利润最多就27元。

      就在这27元里面,还有多少超市所谓的堆头费,通常我们逛超市,会看见一些比较空的地方堆砌一个座子,一平方左右,这就是堆头,上海的联华,华联超市里面,一个月单是娃哈哈就能赚多少钱,营养快线,娃哈哈AD钙奶,娃哈哈龙井茶,品种是很多的,一个堆头一个月200元,就超市而言,一个小超市,一个月的堆头费几乎够开员工的工资,象农工商,易出莲花这样的大超市,堆头费一个月超过300元,而且只是一个店,象上海多少个大大小小的超市,每个月上十万的开销,都是娃哈哈公司出的。

       娃哈哈公司的宣传画,想营养快线与QQ幻想合作的那个画,印刷是不会低于0.5元/张,娃哈哈公司依次拉了4500张过来,几天就贴满了各个超市,娃哈哈的广告,不管是电视,广播,网络,报纸,那个费用相当吓人,每年年终时,销售额超过100万的,都能得到近8万的奖金,而且娃哈哈业务员的工资也不低, 每每想起这些,我就会想,娃哈哈这么大的手笔,究竟它一瓶饮料值几个钱,开销肯定要花钱,而钱从卖产品来,产品利润究竟有多大?

       或者,一瓶营养快线,只值3毛钱,或许2毛!!!!!


补充15种营养素不假,你喝口自来水也补充了15种营养素!


来源百度知道
阿弟仔 发表于 2011-3-8 00:53 显示全部楼层
…………………哥算了麻
回复 支持 反对

使用道具 举报

穆斯林 发表于 2011-3-8 02:23 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmljf8 发表于 2011-3-8 08:45 显示全部楼层
DDDDDDDDDDD
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmljf8 发表于 2011-3-8 08:47 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

Fncy 发表于 2011-3-8 08:50 显示全部楼层
饮料 还是少喝的好
回复 支持 反对

使用道具 举报

丶涵 发表于 2011-3-8 09:14 显示全部楼层
还是矿泉水最好
回复 支持 反对

使用道具 举报

温柔超人 发表于 2011-3-8 09:26 显示全部楼层
引用自来水用户表示毫无压力
回复 支持 反对

使用道具 举报

duoluoren 发表于 2011-3-8 12:15 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmtyn 发表于 2011-3-8 14:09 显示全部楼层
喝的不是饮料,是广告
回复 支持 反对

使用道具 举报

myliliangmy 发表于 2011-3-8 14:36 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

xyyfy 发表于 2011-3-8 15:22 显示全部楼层
还是我们老家那大山里的水好喝,无污染,又不要钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

克伦戴尔 发表于 2011-3-8 16:01 显示全部楼层
一般我是喝纯净水 实在不得 在喝饮料~
回复 支持 反对

使用道具 举报

Qoo 发表于 2011-3-8 17:03 显示全部楼层
利润最高的是 康师傅的饮料.....    娃哈哈算个P
回复 支持 反对

使用道具 举报

starlancer 发表于 2011-3-8 17:18 显示全部楼层
饮用自来水用户表示毫无压力
回复 支持 反对

使用道具 举报

wantomb 发表于 2011-3-8 18:28 显示全部楼层
利润最高的是,你们在网吧,小饭馆喝的玻璃瓶饮料,成本8分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

w3x4q5 发表于 2011-3-8 20:16 显示全部楼层
康师傅矿泉水是拿自来水灌呢,你家龙头天天淌呢都是康师傅矿泉水。
回复 支持 反对

使用道具 举报

nami5231 发表于 2011-3-8 23:03 显示全部楼层
这个么  肯定呢啦、、、、、
回复 支持 反对

使用道具 举报

紫轩凌风 发表于 2011-3-9 00:00 显示全部楼层
和空气差不多嘛。
回复 支持 反对

使用道具 举报

myl82231288 发表于 2011-3-9 00:24 显示全部楼层
矿泉水也一样~~~看看云南山泉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

Inzagie 发表于 2011-3-9 00:43 显示全部楼层
都J B那么回事......
回复 支持 反对

使用道具 举报

Inzagie 发表于 2011-3-9 00:43 显示全部楼层
都J B那么回事......
回复 支持 反对

使用道具 举报

过客0871 发表于 2011-3-9 01:08 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

小刘同志 发表于 2011-3-9 03:14 显示全部楼层
值1毛钱也不奇怪,成了产品就要拿产品的价值衡量。制造成本已经不能衡量他了。

茅台出一瓶也不要几百元,但是已经是个产品,而且大家都认。所以不要说些喝自来水的气话。

哪天INTEL的老总说 我们做个CPU其实才5元钱 就要卖你800 你爱买不买 那个时候才蛋疼呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

flu2 发表于 2011-3-9 09:32 显示全部楼层
你知道的太多了
回复 支持 反对

使用道具 举报

baziwen2006 发表于 2011-3-9 16:29 显示全部楼层
资本主义的另一种形式,深度剥削。
回复 支持 反对

使用道具 举报

噬菌体 发表于 2011-3-9 17:09 显示全部楼层
一部分人学习了先进的管理经验之后,富裕了.......

一部分人学习了《资本论》之后,揭发了......

一部分学习了xxoo之后,收了第一部分的税,稳定地管理了第二部分人.......


-------转载
回复 支持 反对

使用道具 举报

白雪1218 发表于 2011-3-9 19:34 显示全部楼层
种种种原因~
回复 支持 反对

使用道具 举报

老江 发表于 2011-3-10 05:23 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

jn1641 发表于 2011-3-10 12:09 显示全部楼层
这种事情么,算啦,晓得也无意义
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmjd 发表于 2011-3-15 20:18 显示全部楼层
算算王老吉嘛。一小瓶东西卖哪个贵呢价格。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则